viernes, 30 de junio de 2017

Nueva reseña

hacia el centro

http://nanisipcol.blogspot.com/2017/06/hacia-el-centro-nueva-resena-nue

Nueva reseña

Nuevo autor laurence J peter



EL PRINCIPIO DE PETER (EN PAPEL)

LAURENCE J. PETER , 2011


  • Nº de páginas: 240 págs.
  • Encuadernación: Tapa blanda
  • Editorial: DEBOLSILLO
  • Lengua: CASTELLANO
  • ISBN: 9788499896830
El ser humano tiende a ascender hasta llegar al nivel de su incompetencia. El resultado de tan irracional escalada está a la vista: guerras, deterioro medioambiental, injusticias sociales, carreras a ninguna parte... Si el hombre quiere rescatarse a sí mismo de una futura existencia intolerable debe, en primer lugar, ver a qué punto de no retorno le conduce su insensata escalada. El principio de Peter se ha traducido a 14 idiomas y constituye una obra polémica, irónica y de una lucidez muy necesaria para comprender los desatinos y atrocidades que cometemos contra el mundo y contra nosostros mismos.

miércoles, 28 de junio de 2017

Arma conmigo la Nueva Agenda Escolar 2017-2018 | Julieta Jareda



blog Cofidencias le dan las gracias

martes, 27 de junio de 2017

PARA DECIR ADIOS LAS DOS PRINCESAS

hacia el centro

http://nanisipcol.blogspot.com/2017/06/blog-post.html

PARA DECIR ADIOS LAS DOS PRINCESAS

AUTOR J.F DOMINGUEZ

Reseña nueva por el Blog espacio literario



  • Pasta blanda
  • Idioma: Español
  • ISBN-10: 6078323571
  • ISBN-13: 978-6078323579

lunes, 26 de junio de 2017

Organizando una NUEVA RUTINA · PLAN WITH ME #2 | Christine Hug



hacia el centro

domingo, 25 de junio de 2017

Booktag: En busca del libro perdido - Reading and Living



con mucha objetividad

viernes, 23 de junio de 2017

QUE LEERE ESTE INVIERNO? - RESULTADO SORTEO



blog Cofidencias le dan las gracias

sábado, 17 de junio de 2017

Entrada numero 600

hacia el centro

http://nanisipcol.blogspot.com/2017/06/blog-post.html

Entrada numero 600

Espero que se de agrado nueva reseña

viernes, 16 de junio de 2017

LIBRO RECOMENDADO

hacia el centro

http://nanisipcol.blogspot.com/2017/06/hacia-el-centro-libro-recomendado-nueva.html

LIBRO RECOMENDADO



Nueva reseña del libro de kiara cass


The beautifully romantic third book in Kiera Cass's #1 New York Times bestselling Selection series! The One will captivate readers who love dystopian YA fiction and fairy tales, and is perfect for fans of Veronica Roth's Divergent, Ally Condie'sMatched, or Lauren Oliver's Delirium.

jueves, 15 de junio de 2017

Cantares andaluces de Rubén Darío Declama Tintero creativo



con mucha objetividad

miércoles, 14 de junio de 2017

Wrap Up + Unboxing | Susurros de libros



hacia el centro

martes, 13 de junio de 2017

MEGA BOOK HAUL JUNIO 2017 - Federico Moccia, Chumel Torres, Julio Cortaz...



blog Cofidencias le dan las gracias

lunes, 12 de junio de 2017

El desván de las delicias: Mi opinión nº121 "Bruja Oscura" (Trilogía de Los O...

El desván de las delicias: Mi opinión nº121 "Bruja Oscura" (Trilogía de Los O...: ¡Hola mis delicias! ¿Que tal el fin de semana?, espero que bien. Ya estamos a lunes otra vez y vengo con una nueva opinión, después de ha...

con mucha objetividad

viernes, 9 de junio de 2017

SAGAS FAVORITAS | LIBROS RECOMENDADOS



hacia el centro

jueves, 8 de junio de 2017

Otoño en londres

hacia el centro

http://nanisipcol.blogspot.com/2017/06/blog-post.html

Nueva reseña

nombre de la autora Andrea izquierdo

nombre del libro es Otoño en londres


miércoles, 7 de junio de 2017

El Rincón de las Páginas: «La caja de Bernit» de Pablo Ferradas | Reseña

El Rincón de las Páginas: «La caja de Bernit» de Pablo Ferradas | Reseña: Una de las mejores cosas que tiene ser blogger es la posibilidad de encontrar historias que de otra forma nunca hubiera conocido y en esta ...

con mucha objetividad

martes, 6 de junio de 2017

Nueva reseña

hacia el centro

http://nanisipcol.blogspot.com/2017/06/blog-post.html

Nueva reseña

Nombre del autor Stephen R Covey



domingo, 4 de junio de 2017

El columpio del amor

hacia el centro

http://nanisipcol.blogspot.com/2017/06/blog-post.html

El columpio del amor


Pero tengo algo que contarles que esta preciosa historia de una preciosos angeles
que se columpian y le demuestra ese amor tan apasionado con esas bellas que se
expresa los pensamientos tan bellos como mi angel hermoso

sábado, 3 de junio de 2017

Los en la caravana

hacia el centro

http://nanisipcol.blogspot.com/2017/06/hacia-el-centro-nueva-resena-del-libro.html


Nueva reseña del libro Los en la caravana
autor de la obra enid blyton

los cinco en la caravana - vuelven los cinco-enid blyton-9788426142979

LOS CINCO EN LA CARAVANA - VUELVEN LOS CINCO(EN PAPEL)

ENID BLYTON , 2015

  • Nº de páginas: 246 págs.
  • Encuadernación: Tapa dura
  • Editorial: JUVENTUD
  • Lengua: CASTELLANO
  • ISBN: 9788426142979
Traducciones revisadas y actualizadas para los lectores de hoy. Nueva numeración de la serie basada en la numeración original inglesa. Nuevas ilustraciones, de cubierta e interiores. Nueva encuadernación en tapa dura.
Los Cinco van de vacaciones en una caravana y acampan al lado de una compañía de circo. Pero no son precisamente amables. ¿Podrían tener planeado algo más siniestro que simplemente hacer el payaso?

viernes, 2 de junio de 2017

El poder de las palabras

hacia el centro

http://nanisipcol.blogspot.com/2017/06/hacia-el-centro-nueva-resena-nombre-del.html

Nueva reseña

Nombre del libro El poder de las palabras

Nombre de la autora Daniela Rivera Zacarias





No me es fácil expresarme con la gente que quiero, a veces quiero decir tanto que acabo diciendo lo contrario. Otras la voz se me queda atascada en la garganta y no sale exactamente lo quiero decir. ¿A ti también te pasa? 

En cada página de este libro encontrarás una reflexión, una duda o un comentario sobre la importancia de las palabras, el valor de la amistad, el poder del amor, y un espacio para que puedas “hablar sola” y dar voz a tus pensamientos.

Un libro para pensar, crecer, reír y llorar.

jueves, 1 de junio de 2017

Los cinco en peligro

hacia el centro

http://nanisipcol.blogspot.com/2017/06/blog-post.html

Primera reseña del mes de junio

Los cinco en peligro

glid blyton